Юридическая помощь от ОРОО Омской региональной Ассоциации врачей

С февраля по апрель 2016 г.г. юрист Ассоциации участвовала в судебных заседаниях в качестве представителя больницы при рассмотрении гражданского дела к нескольким медицинским организациям о компенсации морального вреда в размере 1,2 млн. рублей в связи с дефектами (пороками) оказания медицинской помощи умершей пациентке Р.

Родственники Р. полагали, что врачом общей практики больницы в апреле 2015 г. был несвоевременно установлен диагноз «пневмония», в связи с чем не была произведена госпитализация Р. в стационар, кроме этого, имелись дефекты в проведении диагностических и лечебных мероприятий по выявлению у Р. хронической сердечно-сосудистой недостаточности, атеросклеротического кардиосклероза в период с 2011 года по 13 апреля 2015 года.

Пациентка умерла в мае 2015 г. в отделении реанимации больницы скорой медицинской помощи в г. Омске.

По обращению родственников Р. страховой медицинской организацией были проведены две целевых экспертизы качества медицинской помощи, а также проверка Управления Росздравнадзора по Омской области.

Судом были приняты во внимание доводы больницы в части имеющихся явных противоречий выводов эксперта качества медицинской помощи результатам патологоанатомического вскрытия и представленной медицинской документации. Врачом общей практики в апреле 2015 г. был верно установлен диагноз «обструктивный бронхит, затянувшееся течение». Развитие застойной пневмонии у пожилой пациентки, имеющей тяжелую соматическую (кардиологическую) патологию и ряд хронических заболеваний произошло на фоне безконтрольного применения Р. лекарственных препаратов с превышением суточной дозировки, длительной сердечно-легочной реанимации (в течение 25 минут), нахождения Р. на ИВЛ в течение 29 дней. Данные обстоятельства нашли свое подтверждение в ходе проведенной Управлением Росздравнадзора по Омской области проверки.

С целью всестороннего, полного и объективного рассмотрения материалов дела по ходатайству больницы к участию в рассмотрении спора были привлечены заведующая кафедрой внутренних болезней и семейной медицины ОмГМУ, профессор, доктор медицинских наук, эксперт качества медицинской помощи ТФОМС Нечаева Г.И., а также врач-рентгенолог высшей квалификационной категории.

Судом было отмечено отсутствие прямой причинно-следственной связи между оказанием медицинской помощи и смертью пациентки Р., вместе с тем, были выявлены нарушения ведения первичной медицинской документации, а также дефекты оказания медицинской помощи в части полноты опроса пациентки, интерпретации полученных клинических данных и правильного применения профессиональных знаний.

Прокурор в своем заключении просила суд иск удовлетворить частично.

Решением суда от 04.04.2016 г. с учетом конкретных обстоятельств дела, степени вины ответчиков в нарушении прав потребителя медицинской услуги, сумма компенсации морального вреда, подлежащего взысканию с представляемой Ассоциацией больницы, уменьшена с 1,2 млн. руб. до 40 000 руб.

Лечебным учреждениям назначен штраф в соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей».

Расходы, связанные с оказанием юридической помощи истцам «Центром медицинского права» г. Омска,расходы по оплате государственной пошлины были распределены судом между медицинскими организациями.

Решение суда в законную силу не вступило и может быть обжаловано сторонами в Омский областной суд.

Вопросы можно отправить на сайте в рубрике "Вопрос юристу"
Юрист ОРОО ОРАВ Бессонова Людмила Валерьевна

Профильные ресурсы

Наши партнеры

Организации с которыми сотрудничает ассоциция

Адрес

ОРОО «Омская региональная Ассоциация врачей»
644001, г. Омск, ул. 5-Линия, д. 117А
+7 (904) 321-36-13, +7 (951) 408-99-83

Часы приема

Четверг 8:30 — 17:00
Пятница 12:00 — to 16:00
Кабинет 25