Юридическая помощь от ОРОО Омской региональной Ассоциации врачей

С августа по сентябрь 2016 г.г. юрист Ассоциации представляла интересы центральной районной больницы Омской области при рассмотрении гражданского дела по исковому заявлению Т. о компенсации морального вреда в размере 5 млн. рублей в связи со смертью новорожденного. В судебном заседании исковые требования были уточнены, сумма компенсации морального вреда уменьшена до 3,5 млн. рублей, также Т. просила взыскать с больницы расходы на юридические услуги.

Т. полагала, что в результате  некачественно оказанной ей медицинской помощи по ведению беременности и родовспоможению скончался ее сын. Кроме того, указывала на нарушение врачами больницы норм медицинской этики и деонтологии, что провоцировало многочисленные конфликтные ситуации во время ее беременности. В результате недоверия врачам от наблюдения и ведения беременности пациентка Т. отказалась.

В октябре 2015 г. на 36 неделе беременности пациентка Т. обратилась в родильный дом ЦРБ с жалобами на длительное подтекание околоплодных вод. Спустя два часа после госпитализации Т. самостоятельно родила мальчика, которого врач поместила в отдельную палату, а через сутки после рождения он умер.

По данному факту Т. обращалась с заявлениями с Министерство здравоохранения Омской области, Управление Росздравнадзора по Омской области, а также в следственный комитет и прокуратуру. По результатам судебно-медицинской экспертизы, проведенной в БУЗОО БСМЭ г. Омск в рамках расследования уголовного дела, смерть новорожденного Т. носила не криминальный характер, причиной смерти стала симтоматическая асфиксия, основным заболеванием явилось сочетание врожденной кистозно-аденоматоидной мальформации легкого, СДР, ВУИ, гипокси-ишемического поражения ЦНС на фоне незрелости.

В рамках рассмотрения гражданского дела истец Т. указывала на отсутствие надлежащего ухода за ее новорожденным сыном в больнице: врачи не поставили ребенку диагноз, не лечили, не направили на вскрытие в г. Омск для установления причины смерти.

Судом были приняты во внимание доводы больницы в части имеющихся явных  противоречий в пояснениях истца, низкой медицинской активности пациентки, отказа от ведения и наблюдения беременности. Установлены обстоятельства надлежаще оказанной новорожденному медицинской помощи, направление на проведение вскрытия в г. Омск, а также невозможности установления диагноза другими методами, кроме как посмертно.

Судом было отмечено отсутствие вины медицинских работников и причинно-следственной связи между оказанием медицинской помощи и смертью новорожденного Т.

Прокурор в своем заключении просила суд в удовлетворении исковых требований отказать.

Решением суда от 08.09.2016 г. в удовлетворении исковых требований Т. отказано в полном объеме.

Решение суда в законную силу не вступило и может быть обжаловано сторонами в Омский областной суд.

 

Вопросы можно отправить на сайте в рубрике "Вопрос юристу"

Юрист ОРОО ОРАВ Бессонова Людмила Валерьевна

Профильные ресурсы

Наши партнеры

Организации с которыми сотрудничает ассоциция

Адрес

ОРОО «Омская региональная Ассоциация врачей»
644001, г. Омск, ул. 5-Линия, д. 117А
+7 (904) 321-36-13, +7 (951) 408-99-83

Часы приема

Четверг 8:30 — 17:00
Пятница 12:00 — to 16:00
Кабинет 25