Юридическая помощь от ОРОО Омской региональной Ассоциации врачей.

С июля по ноябрь 2016 г.г. руководитель юридической службы Ассоциации участвовала в судебных заседаниях на стороне ответчика (поликлиники) при рассмотрении гражданского дела к нескольким медицинским организациям г.Омска о защите прав потребителя, компенсации морального вреда в размере 600 000 рублей родственникам пациента В.

Родственники пациента полагали, что медицинская помощь В. была оказана несвоевременно и некачественно, в связи с чем, патологические изменения в организме В. приняли необратимый характер.

Пациент умер.

По обращению родственников страховой медицинской организацией проведены экспертизы качества медицинской помощи, а также проверка Управления Росздравнадзора по Омской области.

 С целью всестороннего, полного и объективного рассмотрения спора по ходатайству поликлиники к участию в деле привлечена эксперт - заведующая кафедрой внутренних болезней и семейной медицины ОмГМУ, профессор, доктор медицинских наук, эксперт качества медицинской помощи ТФОМС Нечаева Г.И.

Родственники пациента и их представители настаивали на рассмотрении спора в рамках Закона РФ от 07.02.1992 г. №2300-1 «О защите прав потребителей», ссылаясь на ответ Росздравнадзора и экспертизы страховой компании как на доказательства факта оказания некачественной медицинской услуги.

Судом отмечено следующее.

Законом «О защите прав потребителей» регулируются отношения между потребителями и исполнителями оказания услуг. Потребитель имеет право на приобретение услуг надлежащего качества, безопасных для жизни и здоровья.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от    28.06.2012 г. №17 к отношениям по предоставлению гражданам медицинских услуг, оказываемых медицинскими организациями в рамках ДМС и ОМС, применяется законодательство о защите прав потребителя.

Вместе с тем, потребителем является гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий услуги исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд. По характеру потребительских свойств медицинские услуги, оказываемые потребителю-пациенту, неразрывно связаны с его личностью и не могут быть преемственны по отношению к его родственникам (наследникам).

Судом разъяснено, что по смыслу положений Гражданского кодекса истцам-родственникам умершего пациента надлежит доказать факт того, что медицинская организация допустила нарушение своими действиями (бездействием) и является причинителем вреда, то есть данные действия (бездействие) имеют прямую причинно-следственную связь со смертью пациента.

Правом официального подтверждения наличия/отсутствия причинно-следственной связи между действиями (бездействием) медицинских работников и возникшими у пациента негативными последствиями обладают только государственные судебно-экспертные учреждения, которые  проводят судебно-медицинскую экспертизу на основании постановления суда.

Ходатайство о проведении в рамках судебного разбирательства судебно-медицинской экспертизы истцами не заявлялось.

Поскольку на компенсацию морального вреда по закону о защите прав потребителей в связи с некачественным оказанием медицинской услуги, используя как доказательства заключение Росздравнадзора и результаты экспертизы качества медицинской помощи ТФОМС, страховой компании, может претендовать только сам пациент, постольку оснований для компенсации морального вреда в связи с некачественно оказанной В. медицинской услугой у его родственников (наследников) не возникло в силу закона.

Решением суда от 28.07.2016 г. родственникам умершего пациента В. в удовлетворении исковых требований отказано в полном объеме.

Определением Омского областного суда от 09.11.2016 г. решение суда первой инстанции оставлено без изменения, апелляционная жалоба истцов-без удовлетворения.

 Решение суда вступило в законную силу.

 

Вопросы можно отправить на сайте в рубрике "Вопрос юристу"

Руководитель юридической службы

ОРОО ОРАВ

Бессонова Людмила Валерьевна

Профильные ресурсы

Наши партнеры

Организации с которыми сотрудничает ассоциция

Адрес

ОРОО «Омская региональная Ассоциация врачей»
644001, г. Омск, ул. 5-Линия, д. 117А
+7 (904) 321-36-13, +7 (951) 408-99-83

Часы приема

Четверг 8:30 — 17:00
Пятница 12:00 — to 16:00
Кабинет 25