Врача освободили из-под стражи в зале суда

11 мая 2017 года Судебной коллегией по уголовным делам Омского областного суда были рассмотрены в открытом судебном заседании по апелляционной жалобе адвоката Харламовой Л.А. в интересах осужденной Новосельцевой Н.М.,  адвоката Мартыновой М.Н. в интересах осужденной Новосельцевой Н.М., по апелляционному представлению государственного обвинителя на приговор Советского районного суда от 16 февраля 2017 года, которым

Новосельцева Н.М., работающая заместителем главного врача БУЗОО «Родильный дом №2», была осуждена по п.В ч.2 ст.238 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и дополнительному в виде лишения права заниматься профессиональной деятельностью в должности врача акушера-гинеколога, а также занимать должности, связанные с исполнением организационно-распорядительных функций в сфере оказания медицинской помощи сроком на 3 года.

Хитрин С.О., работающий врачом акушером-гинекологом БУЗОО «Родильный дом №2» был осужден по п.В ч.2 ст.238 УК РФ  к 1 году лишения свободы условно, с дополнительным наказанием в виде лишения права заниматься профессиональной деятельностью в должности врача акушера-гинеколога сроком  на 1 год.

В результате рассмотрения данных апелляционных жалоб, Судебная коллегия вынесла новый Апелляционный приговор:

Приговор Советского районного суда от 16 февраля 2017 года в отношении врача акушера-гинеколога Хитрина С.О. отменить, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.2 п.В УК РФ оправдать на основании ст.24 ч.1 п.2 УПК РФ за отсутствием состава преступления.

Этот же приговор в отношении заместителя главного врача БУЗОО «РД №2» Новосельцевой Н.М. изменить. Переквалифицировать действия Новосельцевой Н.М.  со ст.238 ч.2 п.В УК РФ на ст.109 ч.2 УК РФ, за которое назначить наказание в виде 2(двух) лет ограничения свободы, установив осужденной Новосельцевой Н.М.  в соответствии со ст.53 ч.1 УК РФ ограничения не изменять место жительства или пребывания специализированного государственного органа, не выезжать за пределы государственного муниципального образования г.Омск. В соответствии со ст.47 ч.3 УК РФ лишить Новосельцеву Н.М.  права заниматься врачебной деятельностью сроком  на 1 год 6 месяцев.

Меру пресечения Новосельцевой Н.М. в виде заключения под стражу - отменить, освободить из-под стражи в зале суда.

Юрисконсульт ОРОО ОРАВ Лехмусар О.Ю.

Профильные ресурсы

Наши партнеры

Организации с которыми сотрудничает ассоциция

Адрес

ОРОО «Омская региональная Ассоциация врачей»
644001, г. Омск, ул. 5-Линия, д. 117А
+7 (904) 321-36-13, +7 (951) 408-99-83

Часы приема

Четверг 8:30 — 17:00
Пятница 12:00 — to 16:00
Кабинет 25