Национальная Медицинская Палата. Новости августа

Рады поделиться с вами нашими августовскими новостями и пригласить на он-лайн семинар по вопросам трудового права.

Особенности правового регулирования трудовых отношений медицинских работников

6 сентября 2014 года в 11-00 на площадке Национальной медицинской палаты состоится он-лайн семинар для медицинских работников и журналистов по вопросам трудового права.

Его проведёт Иван Печерей, эксперт Национальной медицинской палаты, редактор-эксперт объединённой редакции «Здравоохранение» ИД МЦФЭР.

Тематика он-лайн встречи определена вопросами, приходящими в Национальную палату. Семинар раскроет следующие темы:

  • особенности приема на работу медицинских работников;
  • обязательные и дополнительные условия трудового договора: можно ли требовать от врача выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором?
  • продолжительность рабочего времени и вопросы регулирования дополнительных нагрузок: каков порядок привлечения врачей и оплаты сверхурочной работы?
  • совместительство и совмещение;
  • регулирование дежурств на дому медицинских работников.

Участие в семинаре возможно для всех желающих. Трансляция будет идти на главной странице сайта. Пожалуйста, задавайте вопросы лектору заранее на нашем сайте

Просим вас проинформировать о мероприятии коллег.

Внесение поправок в проект приказа Минздрава России, регулирующего проведение детских профилактических осмотров, создание Центра независимой экспертизы качества медицинской помощи в Центральном федеральном округе, начало работы Третейского суда в Липецкой области – такие новости Палаты в августе.

Национальная медицинская палата внесла изменения в проект приказа Минздрава России, регулирующего порядок прохождения несовершеннолетними медицинских осмотров

Национальная медицинская палата внесла ряд замечаний в проект приказа Минздрава России «О внесении изменений в порядок прохождения несовершеннолетними медицинских осмотров, в том числе, при поступлении в образовательные учреждения в период обучения в них, утверждённый приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 12 декабря 2012г. №1346н».

Приказ № 1346н, регулирующий порядок прохождения несовершеннолетними профилактических медицинских осмотров при поступлении в образовательные учреждения, вступил в силу еще в декабре 2012 года. Вместе с тем, его практическое применение принесло ряд сложностей: это трудоёмкость, дублирование исследований и консультаций врачей, проблемы со сроками проведения медицинских осмотров.

Именно поэтому Минздрав России решил упростить порядок, предложив внести в него поправки. К согласованию их содержания была привлечена Национальная медицинская палата. В результате из 29 предложений экспертов Палаты Минздрав принял 12 дополнительных поправок в проект приказа.

Владимир Семенов, руководитель аппарата НМП отмечает, что цель поправок Палаты сводилась еще к большему упрощению процедур проведения медицинских осмотров и к облегчению работы врачей, которые участвуют в проведении детской диспансеризации.

Так, были сокращены осмотры 6-летних детей. «Согласно приказу, ребенок и в шесть, и в семь лет осматривают практически одни и те же специалисты: педиатр, офтальмолог, ЛОР, невролог и т.д. Минздрав согласился с нашим замечанием. В результате оставили полный осмотр в расширенном объеме только для детей семи лет, а для детей шести лет оставили только осмотр педиатра», – говорит Семенов.

Еще одна поправка Национальной медицинской палаты, которую принял Минздрав, связана с увеличением сроков прохождения медицинских осмотров. Порой сегодняшние реалии работы медицинских организаций не позволяют пациентам пройти всех врачей за такой срок, который указан в приказе. Практикующие врачи отмечают: «За 10 дней в условиях ЦРБ невозможно пройти всех специалистов. Дети проживают в сельской местности, доехать до специалиста непросто. А многие привлечённые специалисты могут приезжать для проведения осмотров всего 1 раз в месяц».

Поэтому в приказ внесена поправка Национальной медицинской палаты: «Общая продолжительность первого этапа профилактического осмотра должна составлять не более 20 рабочих дней», а не 10 дней как ранее, что соответствует предложению Палаты проводить осмотры в течении одного календарного месяца.

В соответствии с предложениями Палаты был также расширен перечень специалистов, которые привлекаются медицинской организацией к проведению медицинского осмотра в случае отсутствия узких специалистов. Так, если в медицинской организации отсутствует детский хирург, к проведению профилактического осмотра привлекается врач-хирург, прошедший обучение по программам дополнительного профессионального образования в части особенностей хирургических заболеваний у детей. При этом медицинская организация должна иметь лицензию на осуществление медицинской деятельности, предусматривающей выполнение работ по «хирургии». То же самое касается и детского хирурга, который в случае отсутствия травматолога-ортопеда может принимать участие в обследовании ребенка.

Еще один важный вопрос, который был затронут практикующими врачами – заполнение форм в соответствии с приказом. «Заполнение таких форм – это огромная, совершенно ненужная работа, которая отвлекает педиатра от своей основной деятельности», – считают практикующие врачи.

Владимир Семенов также подчёркивает: «Содержание этих форм примерно одинаковое, но они относятся к применению в различных организациях. Одна форма – для поликлиники, другая форма – для школы, третья – для Росздравнадзора и т.д.». В результате консультаций с Минздравом было принято решение о том, что специалисты Национальной медицинской палаты разработают унифицированную форму для прохождения ребенком медицинских обследований. Эта форма будет предоставляться во все организации, определённые приказом № 1346н.

В настоящее время проект приказа «О внесении изменений в порядок прохождения несовершеннолетними медицинских осмотров, в том числе, при поступлении в образовательные учреждения в период обучения в них, утверждённый приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 12 декабря 2012г. №1346н», проходит повторную экспертизу в правовом управлении Минздрава РФ. Совместная работа Минздрава России и Национальной медицинской палаты в сфере нормативных актов ведется в соответствии с подписанным ранее соглашением о взаимодействии. Эксперты Палаты проводят аудит нормативных актов с целью внесения в них содержательных корректировок до момента их публичного обсуждения и подписания Министром, когда в проект внести поправки уже практически невозможно.

Центр независимой медицинской экспертизы начинает работу при Смоленской Врачебной палате

Ситуация, когда необходимо получить полную и всестороннюю информацию о качестве оказанной медицинской помощи, может случиться в жизни каждого человека. На эти и многие другие вопросы способны ответить эксперты, которые всесторонне рассмотрят медицинскую документацию и ваш случай. «Центр независимой медицинской экспертизы» начал работу при Смоленской региональной общественной организации «Врачебная палата».

Врачебная палата в Смоленской области существует уже 5 лет. «Когда мы начали свою работу, то поняли, что главная наша задача – защита врача и пациента- отметила Наталия Аксенова, председатель СРОО «Врачебная палата» и вице-президент Национальной медицинской палаты. При Смоленской врачебной палате был создан Третейский суд, создана коллегия досудебного спора. Но это было лишь началом пути. За годы работы в досудебном порядке коллегией была разрешена не одна сотня конфликтов – сохранены немалые средства в копилке бюджетных медицинских организаций, которые можно направить на лечение пациентов.

Неудивительно, что когда врачебные палаты различных областей стали создавать Координационные советы по округам, богатым опытом досудебного урегулирования конфликтов в Смоленской области заинтересовались и другие регионы, которые желали работать по той же схеме. Для Координационного совета медицинских палат и ассоциаций Центрального Федерального Округа вопрос о наиболее эффективном пути решения конфликтных ситуаций является одним из основных.

Читать далее

Исполнительная власть Липецкой области поддержала инициативы региональных врачей

В Липецкой области при ЛООО «Ассоциация медицинских работников» начал работу Третейский суд, был взят курс на досудебное урегулирование конфликтов между врачами и пациентами, врачи-эксперты из области войдут в состав Центра Независимой Экспертизы качества медицинской помощи – это первые итоги прошедшей в Липецке конференции, проведенной по инициативе ЛООО «Ассоциация медицинских работников».

Подготовка к конференции «Перспективы развития взаимодействия ЛООО «Ассоциация медицинских работников» и органов исполнительной власти Липецкой области в сфере здравоохранения», которая прошла 12 августа в Липецке, длилась несколько месяцев, что говорит о важности этого мероприятия для области. Сегодня областная «Ассоциация медицинских работников» насчитывает около 2,5 тыс. медицинских работников, которые заинтересованы в том, чтобы их общественная организация была по-настоящему эффективной. Именно поэтому в этой конференции, которую провел председатель ЛООО «Ассоциация медицинских работников» Сергей Шинкарев кроме главных врачей, специалистов и врачей ЛПУ (всего более 200 человек), приняли участие начальник управления здравоохранения области, представители исполнительной власти области.

Читать далее

В июне Национальная медицинская палата провела семинар для журналистов на тему особенностей подготовки материалов, освещающих конфликты между врачом и пациентом. Тема также оказалась интересной и врачам, которые участвовали в мероприятии и задавали вопросы. Какие правау врача, как себя защитить в СМИ, какую именно информацию можно предоставлять журналисту – на эти вопросы ответил наш лектор.

Врачи и журналисты – сотрудничество без осложнений

В СМИ регулярно освещается тема конфликтных ситуаций между врачами и пациентами. При этом, в большинстве случаев, образ медицинского работника подается в негативных тонах. И нередко факты, которые журналисты используют при публикациях не соответствуют действительности. Могут ли врачи переломить эту тенденцию? Как грамотно выстроить взаимодействие со СМИ, чтобы материалы, освещающие непростую тему конфликтов между врачами и пациентами, получались максимально объективными? Как защитить себя, в случае, если информация в прессе наносит урон деловой репутации?

Нацмедпалата провела веб-семинар на тему «Как избежать «подводных камней» при подготовке материалов на тему конфликтов между врачами и пациентами?

Экспертом выступил Иван Печерей, эксперт НМП, редактор-эксперт объединенной редакции МФЦР, кандидат медицинских наук, доцент кафедры судебной медицины и правоведения Московского государственного стоматологического института.

Как отметил эксперт, для того, чтобы остановить волну негативных материалов в СМИ по поводу конфликтны ситуаций между врачами и пациентами необходим трехсторонний диалог: журналист – врач – пациент. Для этого не только журналистам, но и самим врачам необходимо знать свои права, не бояться общаться с прессой, но и уметь себя защищать, а также знать, какую именно информацию они могут предоставить журналисту.

Читать далее

С наилучшими пожеланиями,
Информационная служба НМП

Профильные ресурсы

Наши партнеры

Организации с которыми сотрудничает ассоциция

Адрес

ОРОО «Омская региональная Ассоциация врачей»
644001, г. Омск, ул. 5-Линия, д. 117А
+7 (904) 321-36-13, +7 (983) 625-53-11

Часы приема

Четверг 8:30 — 17:00
Пятница 12:00 — to 16:00
Кабинет 25